GoodLifer

Блог программиста

Жутко надоел упавший рубль и еще более возросший демпинг на услуги в рунете, поэтому организовал компанию для создания проектов на английский сегмент. Перед этим пришлось изрядно попотеть, чтобы накопить денег, что рублями было весьма сложно. Также немного поработал на одеске (английская биржа фриланса), так как в рунете все хотели за копейки, да и кроме сео ничего не заказывали, а оно уже перестало быть интересным. Больше интересно комплексное продвижение, из просто продвижения сайтов как-то вырос давно. Но спрос на интернет-маркетолога меня не порадовал.

Но это все лирика, перейду к делу. Худо-бедно накопил 12 000 $ и нанял 4 человек – двух дизайнеров, 1 программиста и 1 верстальщика, а сам занялся маркетингом и промо-материалами, а также контролем качества и заботой о клиентах. На эту сумму получилось рассчитать план на 4 месяца или 17 недель. Поскольку бэкграунд проект-менеджмента у меня приличный, то все рассчитано с запасом, при том, что сотрудники будут лениться.

Через два дня будет месяц, как мы отработали – программист показывает себя хорошо, собирает фреймворк и укладывается в график. Оба дизайнера как-то медленновато работают, только по 1 дизайну выкатили за месяц. Дизайн конечно объемный – кучи вариаций главной, все возможные внутренние страницы, но работы там на 2 недели, если адекватно оценить. Подгоняю, обещают ускориться.

Верстальщик подводит по полной программе, сначала якобы интернет не работал неделю, потом просто пропал и перестал брать телефон, при этом в скайпе висит. В итоге срывает сроки плана недели на две. Ищу нового верстальщика и рассматриваю вариант с дополнительным наймом фрилансера, чтобы нагнать сроки, так как к середине сентября надо завершить несколько продуктов и начать их продавать.

Пересчитал бюджет на конец этого месяца, получаем профицит в 345$. Достаточно неплохо, учитывая, что за 3 месяца мне наверняка подвернуться еще какие-то деньги.

Раздал 1700$ в долг, очень уж просили, к 7-му августу должны позакрывать.

И еще один проект начали делать потихоньку. Выхлопа от него раньше нового года не предвидится, но проект полезный и приятный душе – сервис по здоровому питанию. Информацию уже собрали, на неделе дизайн подготовят для него и будем потихоньку его делать.

В остальном все прекрасно и отлично, погода теплая, море тоже, еда вкусная, девушки милые. Всем успехов в текущих делах и новых начинаниях!

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Блог программиста

Подпишись на обновления!

Scroll to top